◄◄
►►
septembre 2016
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
Aucune image
20H-22H
Date :  05/09/2016
6
7
8
Aucune image
20H-22H
Date :  08/09/2016
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Légende

 Entrainements
 Rencontres interclubs
 Tournois et TFC
 Entraînements spécifiques

Accueil

Photos


Résultats interclubs

  • Inter-Clubs 2016-2017 : Les équipes

    La saison 2016-2017 est lancée et comme chaque année, l'APB sera représentée par l'intermédiaire de quatre équipes inter-clubs, avec pour nouveauté cette saison la présence de l'équipe première en championnat de Régionale 3, qui assurera donc au club à la fois une représentation au niveau départemental mais également au niveau régional. 

    A un mois des premières et deuxièmes journées de championnat, la commission compétition, créée l'an dernier afin de composer les équipes, s'est réunie et a décidé d'aligner les compositions d'équipes suivantes :

    Régionale 3

    Le nouveau format régional appliqué en Bourgogne-Franche Comté, à savoir la présence minimum de trois hommes et de trois femmes, a conduit la commission à aligner Thomas Marchal (D7/R5/R6), Thomas Paulet (D7/R6/D8) et Marius Dirand (D7/R5/D7) chez les hommes ainsi qu'Eloïse Fichet (D7/R5/R5), Juline Perrot (D7/R6/R6) et Charlotte Sevette (D8/R6/D7) chez les dames. 

    L'équipe 1, menée par le capitaine Thomas Marchal, se déplacera à Morteau pour la première journée de championnat, où elle sera opposée d'abord au BC Etupes (3) puis à l'ASPTT Besançon (3).

    Départementale 1

    La montée de l'équipe 2 l'an passé permet aujourd'hui de conserver une place dans la plus haute division départementale : la D1. Baptiste Gantois (D9/D7/D7), nommé capitaine, ainsi que Jérôme Collin (D8/D8/D8), Lukas Paulet (D9/D7/D8) et Emmanuel Paulet (D8/R6/D7), accompagnés d'Elise Arnould (D9/D7/D8), de Charlène Mennetrey (D8/R6/D8) et de Virginie Parra (D8/R6/D7) tenteront de bien figurer dans la division la plus relevée du Codep 70/90.

    Départementale 2

    Comme lors de la dernière saison, l'APB aura la chance de compter sa troisième équipe dans la deuxième division départementale. Après une saison relativement difficile marquée par les blessures, l'équipe 3, cette année menée par le capitaine Christophe Bringard (P10/D8/P10) tentera d'assurer son maintien dans un championnat relevé. Pour cela, il sera accompagné d'Emmanuel Arnould (P11/D9/D9), de David Cely (D9/D9/P11), de Matteo Durget (D8/D8/P10) et de Christopher Poulet (P10/D8/P10) chez les hommes, ainsi que de Solène Mennetrey (D8/R6/D8), de Véronique Paulet (D9/D7/D7) et de Marie-Laure Sevette (D9/D7/D8) chez les dames

    Départemental 4 (à confirmer)

    La quatrième équipe de l'APB évoluera elle au 4ème échelon départemental, à confirmer toutefois dans les jours à venir, car elle pourrait être intégrée à la Départementale 3, si le Codep 70-90 décide de restreindre le championnat à seulement trois divisions...

    Côté terrain, l'équipe menée par Valérie Arnould (P12/P10/P10), déjà capitaine de l'équipe l'an passée, comptera dans ses rangs Alexandre Almanzo (P10/P10/P10), Jean-Yves Garrec (D9/D8/P10), Jonathan Grut (P12/P12/P12), Romain Lafarges (P12/P12/P12), Jean-Yves Poulet (P11/D9/P11), Marine Garrec (P12/P12/P12), Adeline Grosjean (P11/D9/P10), et Julie Weinberger (NC). L'équipe pourra également compter sur ses remplaçants, à savoir Florent Dubois (P12/P11/P10) ainsi que Christophe Hueber (P12/P11/P12).

    Pour info...

    Les équipes sont bien évidemments susceptibles d'être modifiées, et la commission a désigné pour cela des remplaçants, afin de pallier à d'éventuelles absences.

    Les rencontres inter-clubs se dérouleront le samedi pour les équipes départementales, alors que l'équipe régionale jouera le dimanche.

    La première journée de championnat aura lieu le samedi 8 et le dimanche 9 octobre.



Résultats dernier tournoi

Aucun article à afficher


Résultats dernier TFC